Football/Éliminatoires CAN 2019: Voici les résultats de la 3ème journée Featured

Written by  Oct 15, 2018

Démarrée mercredi, la 3e journée des éliminatoires de la CAN 2019 s’est achevée samedi. La 3eme journée des éliminatoires de la CAN 2019 s’est achevée samedi dernier. Retrouvez les résultats complets des 12 groupes.


Groupe A :

Guinée équatoriale – Madagascar : 0-1
But : Andriatsima (18eme).

Sénégal – Soudan : 3-0
Buts : P.A.Cissé (17eme), Gueye (18eme), Mb.Niang (50eme).

Classement : 1. Sénégal, 7 pts (+6), Madagascar, 7 pts (+3). 3. Guinée équatoriale, 3 pts (-3). 4. Soudan, 0 pt (-6).

Groupe B :

Cameroun – Malawi : 1-0

But : Choupo-Moting (63eme).

Maroc – Comores : 1-0
But : Fajr (90eme+5).

Classement : 1. Cameroun*, 4 pts (+1). 2. Maroc, 3 pts (+2). 3. Malawi, 3 pts (-2). 4. Comores, 1 pt (-1).

Groupe C :

Mali – Burundi : 0-0

Gabon – Soudan du Sud : 3-0

Buts : Bouanga (28eme), Appidangoye (59eme), Hassan James Martin (88eme, csc).

Classement : 1. Mali, 7 pts (+4). 2. Burundi, 5 pts (+3). 3. Gabon, 4 pts (+2). 4. Soudan du Sud, 0 pt (-9).

Groupe D :
Togo – Gambie : 1-1
Buts : Denkey (81eme) – Ceesay (8eme).

Algérie – Bénin : 2-0

Buts : Bensebaini (21eme), Bounedjah (73eme).

Classement : 1. Algérie, 7 pts (+3). 2. Bénin, 4 pts (-1). 4. Togo, Gambie, 2 pts (-1).

Groupe E :

Afrique du Sud – Seychelles : 6-0

Buts : Hoareau (23eme, csc), Hlatshwayo (25eme), Mothiba (27eme), Tau (74eme), D.Ndlovu (81eme), T.Mokoena (90eme).

Nigeria – Libye : 4-0
Buts : Ighalo (4eme, 58eme, 68eme), Kalu (90eme).

Classement : 1. Afrique du Sud, 7 pts (+8). 2. Nigeria, 6 pts (+5). 3. Libye, 4 pts (0), 4. Seychelles, 0 pt (-13).

Groupe F :

Ethiopie – Kenya : 0-0

Ghana – Sierra Leone : match annulé

Classement : 1. Kenya, 4 pts (0), Ethiopie, 4 pts (-4). 3. Ghana, 3 pts (+4), Sierra Leone, 3 pts (0).

Groupe G :

Congo – Liberia : 3-1

Buts : Ndockyt (15eme), Ibara (62eme), Oniangue (90eme) – Johnson (47eme).

RD Congo – Zimbabwe : 1-2
Buts : Pfumbidzai (28eme), Musona (76eme) – Bolasie (90eme+3).

Classement : 1. Zimbabwe, 7 pts (+4), RD Congo, 4 pts (+1), Congo, 4 pts (0). 4. Liberia, 1 pt (-5).

Groupe H :
Guinée – Rwanda : 2-0
Buts : Kamano (36eme, sp), Ibr.Cissé (73eme).

Côte d’Ivoire – Centrafrique : 4-0

Buts : Kodjia (26eme), Bailly (53eme), Doukouré (58eme), Cornet (76eme).

Classement : 1. Guinée, 9 pts (+4). 2. Côte d’Ivoire, 6 pts (+4). 3. Centrafrique, 3 pts (-4). 4. Rwanda, 0 pt (-4).

Groupe I :
Angola – Mauritanie : 4-1
Buts : Mateus (12eme, 16eme), Djalma (52eme) et Gelson (80eme) – Hacen (3eme).

Burkina Faso – Botswana : 3-0

Buts : Pitroipa (3eme), B.Diawara (43eme), R.Traoré (61eme).

Classement : 1. Burkina Faso, 6 pts (+3), Angola, 3 pts (+2), Mauritanie, 6 pts (0). 4. Botswana, 0 pt (-5).

Groupe J :

Egypte – Swaziland : 4-1

Buts : Elmohamady (7eme), Warda (10eme), Trezeguet (29eme), Salah (45eme) – Gamedze (85eme).

Tunisie – Niger : 1-0
But : Meriah (17eme).

Classement : 1. Tunisie, 9 pts (+3). 2. Egypte, 6 pts (+8). 3. Swaziland, 1 pt (-5), Niger, 1 pt (-7).

Groupe K :
Zambie – Guinée-Bissau : 2-1
Buts : Sunzu (18eme), Shonga (52eme) – Fr.Mendy (81eme).

Mozambique – Namibie : 1-2
Buts : Mexer (27eme) – Shitembi (69eme), Hotto (90eme).

Classement : 1. Mozambique, Namibie, Guinée-Bissau, Zambie, 4 pts (0).

Groupe L :
Cap-Vert – Tanzanie : 3-0
Buts : Ricardo Gomes (16eme, 23eme), Stopira (85eme).

Ouganda – Lesotho : 3-0
Buts : Okwi (11eme, 64eme), Miya (26eme, sp).

Classement : 1. Ouganda, 7 pts (+4). 2. Cap-Vert, 4 pts (+2). 3. Tanzanie, Lesotho, 2 pts (-3).
Précisons que les Black Stars se trouvent dans un cas de figure très particulier puisque leurs deux matchs face à la Sierra Leone ont été annulés en raison de la suspension qui frappe leur adversaire et la CAF n’a pas encore statué à ce sujet mais il est fort probable que les Ghanéens récupèrent 6 points sur tapis vert (à moins que la Sierra Leone soit disqualifiée, ce qui pourrait entraîner l’annulation de ses résultats).

Les éliminatoires pour la 32e Coupe d’Afrique des nations (CAN 2019) ont lieu du 22 mars 2017 au 26 mars 2019. Les équipes qualifiées au cours des phases de groupes  (les premiers de chaque groupe et les onze meilleurs deuxièmes)  rejoindront la sélection du Cameroun, championne d’Afrique et hôte de la CAN 2019.

Avec Beninwebtv

Togotimes, l'infrmation en temps réel

 

Infos Sport

Facebook

Calender

« November 2018 »
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30